domingo, 30 de junio de 2013

CUATRO NUEVAS MEDALLAS EN LA ÚLTIMA JORNADA DEL ABSOLUTO ANDALUZ

Laura Pareja sumó su segundo título de Campeona de Andalucía, al vencer en la prueba de 100 espalda; Marina Ruiz consiguió plata en 50 braza y Carlos Martínez bronce en 50 mariposa.  La cuarta medalla, plata, la consiguió el equipo femenino del 4 x 100 estilos.

En la clasificación por clubes se ha mejorado un puesto la clasificación del invernal, finalizando en sexta posición; el equipo femenino fué terminaron quintas y el masculino en novena posición.

sábado, 29 de junio de 2013

LAURA PAREJA ORO Y MARINA RUIZ BRONCE EN LA SEGUNDA JORNADA DEL ABSOLUTO

Primer título de Campeona de Andalucía Absoluta para la joven espaldista Laura Pareja, el conquistado esta  tarde por la nadadora del CDU en la prueba de 200 espalda.  Marina Ruiz ha conseguido una nueva medalla en su larga trayectoria deportiva, bronce en 100 espalda.  

También importante señalar la nueva mínima de España de Fran Ayllón, nadando en primera posición el relevo de 4 x 200 libre.

LOS RELEVOS DE 4 X 50 LIBRES DEL CDU SUMAN DOS NUEVAS MEDALLAS DE PLATA

En la sesión matinal de la segunda jornada del Campeonato Absoluto de Andalucia, tanto los chicos como las chicas se han exprimido al máximo para llevar al CDU al podium de ambas pruebas.

PRIMER DIA DE COMPETICION EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCIA ABSOLUTO

En esta primera jornadade competición se ha empezado ha constatar lo que puso de manifiesto desde principio de temporada nuestro club ante la Asamblea de la Fan: no son las fechas más apropiadas para los nadadores universitarios inmersos en los exámenes finales y pre universitarios, recién salidos de la selectividad.

200 estilos
Tinka Merchan mejoró una décima su mejor marca con nuestro club, 2:35.12 clasificándose para la final B que no disputó para centrarse en la Final A del 50 espalda y el relevo de 4 x 200 libre.  Ni Alberto Hermoso ni Adrián Doménech estuvieron en sus tiempos: 2:21.49 y 2.21.56; el primero renunció a nadae la final B.

50 libre
Varias participantes del CDU, siendo la mejor Ana del Pino, sexta clasificada con 28.12; en finales B Jose Manuel López, Clara Sánchez (28.86) y Lucia Pérez (28.83 haciendo marca personal en las series).  También participaron en la prueba Mª Jesús Pérez (29.48) y Marta Cano (29.94).  José Manuel López volvió a refrendar mínima nacional en las series 25.18, clasificandose para la final B que no disputó para centrarse en la del 50 espalda y  y el relevo, colgándose el bronce junior.  Antonio Cortés cercano también a finales en 25.78 y Alberto Hermoso más alejado 26.77 tras competir minutos antes en la anterior prueba.

200 mariposa
El nadador infantil Javier Muñoz estuvo en su marca de inscripción, 2:32.66; la próxima semana en su Campeonato de Cádiz, tendrá una nueva oportunidad de asaltar la mínima nacional.

50 espalda
La mejor participante fué Tinka Merchán, sexta con 31.98 de mejor marca en las series matinales, volviendo a hacer gala de su excelente técnica de salida; en la final B, Clara Sánchez con mejor marca también en series, 33.32.  En la competición masculina José Manuel López venció en la final B con 28.85 de mejor marca con Antonio Cortés, Angel Aguilera y Daniel Sánchez juntos en la clasificación pero alejados de sus mejores marcas (30.66, 30.68 y 30.78)

200 braza.
Por dos veces bajó su marca personal Paula Martín hasta los 2:59.12; también marca personal para Lucía López 3:00.42 3:01.42, ambas en final B y cercanas de su objetivo 2:56.60, mínima para el infantil nacional.  Muy buena participación de Andrés Terrado, nadando series y final B en cronos muy por encima de su mínima de España (2:35.80 y 2:36.48).

1500 libre
Marca personal en piscina de 50 para Javier Navarro con 18:25.82, aunque algo por encima de su marca de inscripción en piscina corta.

Relevos.
Triunfo del 4 x 50 estilos femenino con la comentada Mejor Marca Nacional y Record Provincial Absoluto de Laura Pareja en 30.50 que superan los 30.58 de la internacional Lidón Muñoz, bien secundada por Marina Ruiz en braza (33.76), Clara Sánchez en mariposa (30.02) y Lucía Pérez en líbres (28.09).  El relevo masculino sexto, destacando la excepcional posta de mariposa de Carlos Martínez, la  mejor de todos los clubes con 25.63; José Manuel López en espalda 28.64 mejorando lo obtenido en la prueba individual, Adrián Doménech en braza 31.64 y Daniel Sánchez en libre 25.18.

El relevo de 4 x 200 femenino salió airoso de la que es hoy en día su prueba más complicada, finalizando sextas con Laura Pareja en el primer relevo mejorando unas centésimas su mejor marca de edad del club (2:15.62), seguida por Elena Gómez (2:21.34), Clara Sánchez (2;18.33ç9 y Tinka Merchán (2:18.44). mientras que el  4 x 100 libre masculino fué el relevo más flojo de los nuestros donde sólo José Manuel López, con un tiempo oficioso de 54.59 estuvo al nivel de otros Campeonatos.  

viernes, 28 de junio de 2013

CDU: CAMPEONAS DE ANDALUCIA DE 4 X 50 ESTILOS Y MEJOR MARCA NACIONAL DE LAURA PAREJA

El equipo femenino de 4 x 50 estilos femenino ha conseguido un nuevo triunfo en el Campeonato Absoluto de Andalucía que se ha iniciado hoy en Mairena Aljarafe.  Esta medalla de oro vino de la mano de la consecución por Laura Pareja Prieto de la mejor marca nacional de todos los tiempos para nadadoras de 14 años a la vez que nuevo record provincial absoluto de 50 espalda: 30.50.  Completaron el relevo Marina Ruiz en braza, Clara Sánchez en mariposa y Lucía Pérez en libre.

También José Manuel López obtuvo medalla, bronce, en 50 libre junior y destacada participación de los nadadores infantiles en la prueba de 200 braza con Andrés Terrado refrendando de nuevo la  mínima nacional  para nadadores de mayor edad y marcas personales para Paula Martín y Lucía López.  También Javier Navarro mejoró su mejor registro del 1500 libre en piscina larga

Finales A para Ana del Pino en 50 libre y Tinka Merchán en 50 espalda.









HORARIOS DE ENTRENAMIENTOS DEL 1 AL 6 DE JULIO

 
GRUPOS 1 y 2 

Principal: de L a V Fuentenueva de 8:30 a 10:30

Dobles: L y X Fuentenueva de 19:00 a 20:30 horas.( Importante llegar a las 18:50 para colocar corcheras)

Gym: M-J de 18:00 a 18:50 Pabellón Fuentenueva

Sábado  6 Fuentenueva de 9:00 a 11:00 horas


Si algún nadador necesita presentar justificante para alguno de estos días, que envíe un correo al club solicitándolo.


GRUPOS 3, 4 Y 5:

Principal: L-M-X-J Y V Fuentenueva de 19:00 a 20:30 horas

Sábado 6 Fuentenueva de 9:00 a 11:00 horas      

GRUPO 6:

NOVEDAD FUENTENUEVA:  L-M-X-J y V de 19:00-20:00

 
Si alguien tiene problema para asistir a los entrenamientos con este horario, se ruega comunicarlo al club lo antes posible (cdugrnatacion@gmail.com) para buscarle solución.

miércoles, 26 de junio de 2013

COMPLETADA LA INFORMACION PREVIA DEL CAMPEONATO ABSOLUTO DE ANDALUCIA

La Federación Andaluza de Natación ha completado la información previa del Campeonato de Andalucía Absoluto de Natación que se disputará desde el próximo viernes hasta el domingo en la sevillana localidad de Mairena.  Como en otras ocasiones, hemos preparado un enlace en el lateral pulsando en el cartel, para acceder a la web donde se puede consultar el horario definitivo ( se ha reajustado la sesión del domingo para que finalice como establecía la normativa, al final de la mañana), listados de inscritos y SERIES.

Nuestro club estará representado por 22 nadadores, 11 por categoría, que serán dirigidos por Jorge López Ruz y Laura García-Cubillana.  El objetivo del grupo es mejorar el septimo puesto en la clasificación conjunta obtenido en el invierno (sextos en cada categoría) y a nivel invidivual estan en juego la consecución de nuevas mínimas nacionales para los campeonatos junior e infantil de España de esta temporada, así como ir consiguiendo mínimas "virtuales" para los campeonatos de la próxima temporada.
FUENTE; TWITTER CDU
VAMOS!!!




sábado, 22 de junio de 2013

2ª JORNADA EN EL CAMPEONATO DE JOVENES NADADORES

Ha finalizado esta tarde en Baena la edición 2013 del Campeonato de Andalucía de Jóvenes Nadadores, con la disputa de las sesiones 3ª y 4ª.  La actuación más destacada en el día de hoy ha vuelto a corresponder a Luis Roldan que ha sido 4º en la prueba de 100 braza, a pocas décimas de la 2ª y 3ª plaza.  Nuestro nadador ha rebajado 4 segundos su marca personal hasta los 1:33.95.  En la misma prueba Vicente Suarez también rebajó notablemente su marca personal señalando 1:37.53, lo que le dió puesto de finalista.  Luis también participó en 100 libre (1:16.10) y aunque no pudo mejorar su marca de inscripción, si puntuó.

Antonio Alcaide, nadador un año menor a la de referencia volvió a estar en los puntos en pruebas de espalda, en esta ocasión el 50 marcando 41.94; también participó en 50 mariposa (42.85).

Oscar Cobo participó en 50 espalda haciendo una marca de 45.66, que mejoró posteriormente como primer relevista en el corto de estilos (44.49).

Jesús Soria en la prueba de 100 libre  mejoró su marca de inscripción hasta los 1:20.20 y también participó en 50 mariposa (42.87).

En la participación femenina, el mejor puesto lo obtuvo Noelia Rodríguez, 20ª con 48.59 mejorando casi un segundo su mejor marca; también rebajó su marca personal en el 100 libre (1:35.17).  Alba Fernández, a pesar de ser del año 2004 estuvo cerca de puntuar en 100 braza donde hizo un crono de 1:49.62). Sara Daddaoua, en su segunda competición oficial, participó en 50 mariposa y 50 espalda.

En la última prueba del programa, el 4 x 100 estilos se vieron unas buenas marcas oficiosas, que llevarón a conseguir puesto de finalista (8º). Inició Antonio Alcaide en la espalda con 1:30.46, algo por encima de su prueba individual de ayer.  Seguidamente Vicente Suarez nadó su primer relevo de la competición, marcando oficiosamente unos excelentes 1:34.76 en braza, que le abren el camino de obtener la próxima temporada mínimas en esta especialidad.  Seguidamente nuestro mejor nadador en estea competición Luis Roldán afrontó el tramo más complicado cuando no se dispone de especialistas: la mariposa; (1 41.78) rematando el relevo Jesús Soria con una buena posta de libre en 1:17.09.

El equipo masculino ha finalizado en 7ª posición mientras en la clasificación conjunta se ha finalizado los 14º.

viernes, 21 de junio de 2013

LUIS ROLDAN, MEDALLA DE BRONCE EN EL PRIMER DIA DE COMPETICION DEL JOVENES NADADORES

Luis Roldan Rodríguez (2002)  ha obtenido medalla de bronce en la prueba de 50 braza del Campeonato de Andalucía de Jovenes Nadadores que se ha iniciado esta mañana en Baena.  El nadador del CDU marcó 42.12, mejorando unas décimas su marca personal.

Otros nadadores destacados de la jornada han sido Antonio Alcaide Robles(2003) y Oscar Cobo Hernandez (2002) que han establecido cuatro mejores marcas de edad del club.  Como primer relevista del 4 x 50 libre, Antonio Alcaide marcó 35.21 mejorando la marca que el mismo nadador ostentaba; también en el primer tramo del 4 x 100 libre estableció una mejor marca con 1:19.74. Más expectacular fué su actuación en 100 espalda, prueba en la que competía por vez primera en sus dos temporadas de trayectoria deportiva.  Marcó 1:27.23, obteniendo una valiosa 9ª posición y rebajando la marca que estableciera Jesús Sánchez Jerez en el jóvenes nadadores de hace !12 temporadas!.  Oscar Cobo por su parte estableció una nueva mejor marca de edad en 200 estilos con 3:09.07 que le dió el 8º puesto en la clasificación.

También puntuaron en la prueba de 50 braza Vicente Suarez Sánchez (2002), que mejoró su marca personal hasta los 45.02 y Alba Fernández Ardid (2004), la benjamina del grupo, con 50.38.  Completaron la participación individual  del CDU Noelia Rodriguez Sillero(2003) en 50 libre rebajando su marca hasta 40.52 y Jesús Soria Bullejos (2003) en la misma prueba, donde marcó 36.29.

Buen trabajo en su conjunto de los dos relevos de libres masculinos que se clasificaron en octava posición.  Tras las dos primeras sesiones, el equipo masculino está en sexta posición.


jueves, 20 de junio de 2013

EN APOYO DE MELQUI

Melquiades Alvarez Caraballo es un nadador olímpico andaluz, de la magnífica cosecha del 88, que en estos días es el centro de una controversia a nivel nacional puesto que en el Trofeo Ciudad de Barcelona, competición que en otras temporadas ha sido referente para competiciones internacionales, consiguió hacer con creces la mínima exigida por la RFEN para participar en BNA13, en la prueba de 200 braza pero los responsables de la Federación   no ven oportuna su inclusión en el equipo nacional.

Cierto que la competición de referencia fué el Open de Pontevedra, pero también es cierto que en aquellas fechas el nadador de Alcalá de Guadaira estaba aún saliendo de una grave lesión que venía arrastrando desde septiembre de 2011.

Su convocatoria no sólo no perjudica a ningún otro nadador, también posibilitaría poner en competición un muy competitivo relevo de estilos.  Para ampliar información, os recomiendo este artículo en marca.

En la web change.org se ha preparado una petición dirigida a la Federación para que reconsidere su postura.  Os pido vuestra firma.


Manolo Sánchez

miércoles, 19 de junio de 2013

PUBLICADAS LAS SERIES DEL CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE JOVENES NADADORES

Ya están disponibles las SERIES del Campeonato de Andalucía de Jóvenes Nadadores que se disputará viernes y sábado en Baena (Córdoba).

Nuestros deportistas nadarán en total 27 pruebas: 23 individuales y los 4 relevos masculinos, con varias opciones de puesto de finalistas e incluso de podium; les deseamos toda la suerte, les estaremos animando en la distancia.



martes, 18 de junio de 2013

DOS COMPETICIONES DEL CDU EN BAENA ESTE FIN DE SEMANA

ACTUALIZADO

Viernes y sábado se disputa en la córdobesa Baena una nueva edición del Campeonato de Andalucía de Jóvenes Nadadores que esta temporada reune a los nadadores andaluces nacidos en los años 2002 y 2003 y las nadadoras del 2003 y 2004.  La web del Campeonato ya esta disponible, accediendo por el cartel situado en el lateral, donde podremos ver los listados provisionales de inscritos por prueba y el horario previsto.

El domingo, la misma piscina coge el relevo competitivo y se disputa el Trofeo Baena, con la participación de 18 nadadores del CDU.  Igualmente hemos preparado en el lateral el acceso a la información, donde ya se pueden consultar los nadadores inscritos.  Revisadlo y comunicar al club cualquier error u omisión.

domingo, 16 de junio de 2013

3ª JORNADA DEL CAMPEONATO DE ANDALUCIA ALEVIN

Fermín Aranda volvió a darnos un puesto de finalista en la prueba de 200 braza, donde nadó por debajo de la mínima nacional tanto en series como en la final donde sus 2:54.52 son marca personal y le dieron el 5º puesto final.

Natalia Prieto y Marta Ardid  fueron las primeras nadadoras del CDU en competir esta mañana en la prueba e 100 libres al compartir presencia en la 3ª serie, ganada por la primera.  Ambas consolidaron oficialmente la mejoría de marca que ya apuntaron en el relevo: 1:13.64 para Natalia, justo al filo de la obtención de puntos y 1:17.90 Marta.

Doble presencia también en 200 braza femenino, con Beatriz Fernandez inscribiendo una vez más su nombre en el cuadro de mejores marcas del club, pues con sus 3:21.39 dejó atrás la marca de Esther Linares en el Alevín de Huelva de hace 9 temporadas.  También mejoró marca personal  Rita López-Baraja con sus 3:17.92.

En 100 espalda,Gracia García rebajó casi un segundo su marca personal:1:29.73, no así Sergio Zapata, que hizo un crono de 1:22.08.

En el relevo de estilos, 5:51.17 con Natalia en espalda (1:30.72), Rita en braza, (1:31.79), Marta en mariposa (1:35.12) y Beatriz en libre (1:13.63).

sábado, 15 de junio de 2013

TRES RECORDS DE EDAD DEL CLUB EN LA SEGUNDA JORNADA DEL ALEVIN DE VERANO













Doble  participación de Sergio Zapata (2000) en la jornada de hoy de un nadador que ha tenido una buena progresión esta temporada:  no alcanzó mínimas para el Campeonato de Invierno y para éste si ha obtenido las correspondientes a tres pruebas.  Fue el primero de los nuestros en competir esta mañana, en el 200 espalda, donde  mejoró su marca personal hasta los 2:50.98.  También compitió en la siguiente prueba, el 200 libre donde también mejoró la inscripción con 2:33.15 que es una marca de mayor valor según tabla FINA.

Segunda medalla virtual para Jaime Doménech

viernes, 14 de junio de 2013

UN CUARTO PUESTO Y DOS MEJORES MARCAS DE EDAD DEL CLUB, BALANCE DE LA PRIMERA JORNADA DEL ALEVIN

La mejor participación de nuestros nadadores correspondió a Fermín Aranda Avila que marcó en las series matinales 1:18.76, mejorando en casi 3 segundos su marca personal lo que le llevó a refrendar incluso la mínima de España establecida este verano para nadadores de un año más. En la final subió ligeramente la marca conseguida por la mañana conservando el siempre ingrato cuarto puesto de inscripción.



Excelentes prestaciones de Jaime Doménech Azpitarte en 400 libre rebajando más de 13 segundos su marca de inscripción señalando 5:06.03 que le dieron el triunfo en su serie desde la calle 0 y quedando en tercer lugar de su edad y consiguiendo los primeros puntos para el equipo. Señalar la regularidad con que nadó la prueba (2:32.32 / 2:33.31).
Sergio Zapata, Jaime Doménech, Fermín Aranda, Natalia Pareja, Beatriz Fernandez, Marta Ardid,
Abajo: Rita López-Barajas, Gracia García.
La segunda nadadora en participar fue Beatriz Fernández Ardid,

HORARIO ENTRENAMIENTO DEL 17 AL 22 DE JUNIO

Actualzación: Sábado 22, los G3 y G4 entrenan en Zaidín de 9:00 a 11:00 horas.
Estamos en el momento mas importante de la temporada, una mala semana ahora es imposible de recuperar; con el curso académico prácticamente terminado, es un esfuerzo que  merece la pena que lo hagan los deportistas y los padres lo alienten, máxime cuando con ocasión de los exámenes se ha tenido que faltar.

El entrenamiento quedaría de la siguiente manera:

GRUPO 1
Incluyendo Lola Salto (Infantil Andaluz.) + Fermín Aranda y Rita López-Barajas .(Cto. España).

Principal: de L a V Fuentenueva de 19:00 a 20:30 (agua) de 20:30 a 21:00 seco.
Importante estar a pie de piscina a las 18:50 para colocar corcheras.

Dobles: L-M-J y V Piscina Reebok, de 15:30 a 17:00.
Imprescindible confirmar asistencia para cada día.

Sábado 22: Piscina Reebok de 9 a 11 (obligatorio confirmar asistencia)

Gimnasio: M-J de 18:00 a 18:50 Pabellón Fuentenueva.

GRUPO 2

Principal: L-M-X-J y V Fuentenueva de 9:00 a 11:00

Sábado 22: Piscina Reebok de 9 a 11 (obligatorio confirmar asistencia).

Gimnasio: pendiente de confirmación.

GRUPOS 3 Y 4

Principal: L-M-X-J y V Chana de 21:00 a 22:30 horas;

Sábado 22: Chana  Zaidín, de 9:00 a 11:00 horas 

GRUPO 5 
Incluyendo a Luis Roldán y Oscar Cobo (Jovenes Nadadores)

Principal: L-M-X-J y V, de 19:00 a 20:30 Fuentenueva

GRUPO 6

Horario habitual: Alminares

Si alguien tiene problema para asistir a los entrenamientos con este horario, se ruega comunicarlo al club lo antes posible (cdugrnatacion@gmail.com) para buscarle solución.


martes, 11 de junio de 2013

INFORMACION PREVIA CAMPEONATO DE ANDALUCIA ALEVIN

La Federación Andaluza de Natación ha publicado las inscripciones provisionales al XXVIII Campeonato de Andalucía Alevín que se disputará este proximo fin de semana en la mejor instalación que hay en nuestra comunidad: el centro acuático de Málaga.  En el lateral hemos ubicado el cartel de la competición y pinchando sobre el mismo se accede a la web de la competición donde se podrán seguir los resultados.  Recordamos que esta temporada no se están vendiendo series de la competición y que existe el compromiso de la Federación de colgarlas en la web con cierta anticipación.

Será su primera competición en piscina larga y sin duda pelearán por escalar puestos respecto a la clasificación obtenida en el Campeonato de Invierno donde el equipo femenino,  por problemas de salud, no pudo obtener los resultados que sin duda merecen por el trabajo acumulado.

Para todos los participantes será la primera vez que participan en una competición con series matinales y finales vespertinas, (en la tercera jornada se concentran series y finales por la mañana). Apuntar que los nadadores del 2000 y nadadoras del 2001 pasan de poder competir en 4 pruebas en el campeonato de invierno a sólo 3 y que a la final se clasifican los 10 mejores tiempos de casa edad (excepto en las pruebas de 400, 800 y 1500 que se disputan por el sistema de final directa, con la mejor serie en la sesión de tarde).

Fermín Aranda Avila, año 2000 competirá el viernes en 100 braza partiendo del mismo puesto que obtuvo en el campeonato invernal, el 4º (1:18.34), con la mínima nacional de las dos pruebas de braza ya obtenidas y con el objetivo de intentar el asalto al pódium y de paso conseguir mínima para el Campeonato de España de  invierno de la próxima temporada. Igual puesto de partida en los 200 braza (2:50.87)  donde en la competición invernal se hizo con la medalla de bronce.

Sergio Zapata Caparrós, año 2000,  disfrutará de su primer Campeonato de Andalucía

lunes, 10 de junio de 2013

RESULTADOS TROFEO CHURRIANA, APERTURA DE SEDE Y CONVOCATORIA ASAMBLEA

Publicados los RESULTADOS del Trofeo de Churriana donde Elena Gómez sumó una nueva mínima nacional en 200 espalda.   Carlos Martinez en 50 mariposa, Lucía Pérez en 50 y 100 libre y Javier Navarro en 200 libres, nuevas mínimas andaluzas

La sede se abrirá el próximo martes 11 de 18:00 a 19:00, para todos los que necesitéis adquirir equipación. 

El siguiente martes día 18, a las 18:00 horas en primera convocatoria y 18:30 en segunda, tendrá lugar la Asamblea Final de Curso. La Junta Directiva anima para que enviéis cualquier consulta o tema del que queráis tratar y así incluirlo en el orden del día.

Recordamos que el Martes 11, todos los grupos entrenan en PMD o Alminares, según se indica en el cuadro ya que Fuentenueva se cerrará con motivo de la celebración del "Trofeo Rector".





PROMOCION INEF GRANADA 2008 - 2013 ALTO RENDIMIENTO

Por gentileza del Profesor Raul Arellano.

Nadadores CDU-Granada:

Antonio Cortés ( 2ª por su izquierda)
Ana Del Pino (4ª por su izquierda)
Clara Sánchez (3ª por su Derecha)


6ª MEJOR MARCA ANDALUZA DE ESTA TEMPORADA PARA LAURA PAREJA PRIETO

Laura Pareja (C.D.U. Granada) ha sumado su 6ª Mejor Marca Territorial de la temporada en la competición disputada este fin de semana:  X Trofeo Villa de Churriana.

En esta ocasión fué la correspondiente a 14 años en piscina de 25 m. en la prueba 50 m. Espalda (30.77), superando en 3 centésimas la que ostentaba desde hace 11 años la malagueña Duane Rocha.

Parte del Equipo Infantil CDU: Lucía López, Andrés Terrado, Javier Muñoz, Alberto López, Javier Navarro, Paula Martín, Elena Gómez, y Laura Pareja

sábado, 8 de junio de 2013

CON LAS MARCAS DE JUNIO Y JULIO, PRIMERAS MINIMAS DE LA PROXIMA TEMPORADA

Como viene siendo tradicional en las últimas temporadas, las marcas que se consiguen en las competiciones oficiales desde el 1 de junio sirven a efectos de acreditar mínimas tanto andaluzas como nacionales para los campeonatos de invierno de la próxima temporada y aunque estas, no se fijaran al menos hasta el mes de octubre, si se puede tener la referencia de las fijadas para cada categoría y edad en esta.

Así las competiciones que restan hasta final de temporada, en especial los campeonatos de Andalucía y de España tienen este aliciente añadido a la simple búsqueda de mejorar la marca personal u optar a puestos de finalista o podium, con su correspondiente contravalor en puntos para las clasificaciones por clubes.

Trofeos como los de este fin de semana en Churriana o el que se disputará el día 23 en Baena se plantean desde la dirección técnica del club con el objetivo de cubrir objetivos individuales de los distintos participantes más que desde el prisma de buscar la mejor clasificación para el club.

De la competición de esta mañana nos van llegando buenas noticias; ya adelantábamos y se ha confirmado el estreno competitivo de la nadadora Benjamín Sara Daddaoua y también hemos de subrayar que en su primera competición de la temporada, el nadador absoluto Carlos Martínez ha obtenido mínima andaluza del 50 mariposa.  En categoría infantil, Laura Pareja (100 espalda), Elena Gómez (100 mariposa) y Violeta Arellano (100 espalda) han refrendado las mínimas nacionales que tenían, estas dos últimas con mejora de su marca personal.


viernes, 7 de junio de 2013

CAMBIO DE PISCINA Y HORARIO DE ENTRENAMIENTO

Debido a la bajada de las temperaturas, no se podrá entrenar esta tarde en Fuentenueva.

Todos los grupos recuperan su horario y piscina habitual en PMD o Alminares de los viernes:


Grupos: 1,3 y 4 entrenarán en Chana de 20:30 a 22:30 horas
Grupo: 2 en Arabial de 20:30 a 22:30 horas
Grupo 5: Alminares en su horario habitual de 16:00 a 17:15 horas


Recordamos que los nadadores que no tienen competición el sábado por la tarde en el Trofeo de Churriana, tienen el entrenamiento habitual en Piscina Zaidin, de 16:00 a 18:00 horas

LAURA PAREJA, EN LA CONVOCATORIA OFICIAL DE LA FOJE 2013

Era una noticia anunciada desde que la excepcioanal nadadora del CDU Granada refrendara ampliamiente mínimas en el Campeonato de España de Jóvenes de Palma de Mallorca, pero siempre había un pequeño margen de incertidumbre no tanto por lo deportivo pues Laura Pareja ha demostrado ser la mejor espaldista infantil  de España, sino por lo económico pues siendo una competición dependiente del CSD, y en época de recortes, existía el riesgo de que se optara por no enviar equipo nacional a Utrech, o que este fuera meramente testimonial.

La alegría se duplica con la convocatoria de Jorge López Ruz como técnico junto con el responsable RFEN de la categoría infantil Albert Tubella y Eugenio López del C.N. Sabadell.

En la reducida convocatoria destaca la presencia andaluza en el equipo femenino que cubre el 50% de las seleccionadas: Laura Pareja, Carmen Balbuena y Paula Ruiz.  De otro lado es una satisfacción para la natación granadina que haya logrado estar presente en las últimas 4 ediciones: Teresa Gutiérrez en Belgrado-07, Isabel Ruiz en Tampere-09 y  Elena Monterroso en Trabzon-11.

Este Festival de la Juventud Olímpica Europea es un evento multideportivo de periodicidad bianual del que este año se disputa la edición nº 12 tras su aprobación  por los comités olímpicos europeos a iniciativa del que entonces era su presidente, el Dr. Jacques Rogge, hoy presidente del Comité Olímpico Internacional desde que en el año 2001 sustituyera a Juan Antonio Samaranch.




miércoles, 5 de junio de 2013

X TROFEO CHURRIANA

Ya se han publicado los listados de Inscritos.  Damos la bienvenida a una nueva nadadora benjamín que disputará su primera competición oficial: Sara Daddaoua y le deseamos una larga trayectoria deportiva.

En el lateral, pinchando en el cartel del trofeo podemos acceder a diversa información como la normativa o el horario previsto.

sábado, 1 de junio de 2013

LUIS ROLDAN RODRIGUEZ CONSIGUE EL TROFEO AL NADADOR MAS COMPLETO DE LA CATEGORIA BENJAMIN

Esta tarde ha finalizado una nueva edición del Trofeo organizado por el Club Náutico de Motril.  Tras la publicación de los resultados, destaca la actuación de Luis Roldán Rodriguez que recibió el trofeo al nadador más completo en la categoría benjamín, tras la suma de los tiempos en los cuatro estilos.  Nuestro nadador destacó en la prueba de braza donde obtuvo la medalla de oro.  Antonio Alcaide, compañero de categoría obtuvo medalla de plata en 50 espalda y Fermín Aranda otra plata en 100 braza alevín, donde volvió a nadar en tiempos de mínima de España.  

Destacar también la primera mínima nacional para Rita López-Barajas Anguiano en 100  braza alevín y la  mínima de Andalucía obtenida por Lola Salto en la categoría infantil de la misma prueba.

También muy buena la participación de Laura Pareja en la 5ª jornada territorial disputada en el centro acuático de Málaga donde volvió a nadar por debajo de la mínima europea en la prueba de 200 espalda y mejoró su marca en 200 libre.