lunes, 30 de abril de 2012

NUEVAS FECHAS PARA EL UNIVERSITARIO 2012

El Consejo Superior de Deportes ha fijado las nuevas fechas para el Campeonato de España Universitario que esta temporada organiza la Universidad Camilo José Cela de Madrid.  Será el 26 y 27 de mayo y parece que se disputará en la piscina de 50m del Mundial-86

RESULTADOS 5ª JORNADA BENJAMIN

 
En este enlace podemos obtener los resultados.

lunes, 23 de abril de 2012

PARTICIPACION DE LOS NADADORES JIENENSES DEL CDU EN EL TROFEO SANTO REINO

Ayer domingo se disputó en Jaén la edición nº 18 del Trofeo del C.N. Santo Reino, en doble sesión mañana/tarde y con la participación de las hermanas Ruiz Jiménez, que cumplen este año su cuarta temporada con el CDU, pero  hasta la temporada 2007/2008 estuvieron en el club vecino así como otro nadador jienense, Antonio Cortés.

Señalar en primer lugar que Marina y Ana Ruiz recibieron un merecido homenaje por sus muchos años de permanencia en el C.N. Santo Reino, con importantes logros deportivos, entre los mejores en la historia del club vecino.

En el plano deportivo, participaron en 4 pruebas y consiguieron 4 medallas, 3 oros y 1 plata  Antonio Cortés venció en 100 libre con 53.52, mejorando unas centésimas su marca que es la mejor de nuestro club esta temporada.   Ana Ruiz mejoró también sus marcas de esta temporada en 100 y 50 libre,  1:00.63 y 27.74, ambas las mejores de nuestro club esta temporada y que le dieron oro y plata.  Marina Ruiz venció con claridad en 100 braza con 1:14.15. 

domingo, 22 de abril de 2012

ACTUALIZACION DE RECORDS PROVINCIALES ABSOLUTOS

Esta semana, la delegación granadina de natación ha publicado una actualización de records y mejores marcas provinciales; han pasado trece meses desde la última, en marzo del pasado año.  

4 nadadoras del CDU se reparten 17 records provinciales femeninos absolutos, con ligera ventaja para Clara Sánchez que suma 5, con los del 50 mariposa y 200 estilos en ambos tipos de piscina, más el 100 estilos.  Laura Gallegos tiene 4 records provinciales en 50 y 100 espalda, (piscina de 25 y de 50), Marina Ruiz igual número de records para las pruebas de 50 y 100 braza y Teresa Gutiérrez otros 4 en 200 braza y 400 estilos.

7 nadadores del CDU se reparten los 8 records provinciales masculinos absolutos.  Carlos Martínez es el gran dominador provincial del 50 mariposa, acumulando el record tanto en piscina de 25 como en piscina de 50.  Adolfo Alvarez, Kiko López y Adrián Doménech se reparten los records provinciales en piscina larga del 50 libre, 200 espalda y 400 estilos.  En piscina corta, Juan Andrés Siero, Alberto Quesada y Jonatan López ostentan los records de 50 espalda, 100 estilos y 1500 libre. 

Si en el pruebas individuales hay superioridad femenina, no ocurre igual en pruebas masculinas, donde los equipos masculinos del CDU dominan con 7 de los 10 records de la tabla, los cuatro relevos de estilos, más el relevo de 4 x 50 y 4 x 100 libre en piscina larga y el de 4 x 200 libre en piscina corta.  Y la mejor característica de estos 7 records es que forman parte de alguno de estos relevos 12 nadadores, todos ellos en activo: Carlos de la Morena, Alberto Hermoso, Adolfo Alvarez, Antonio Cortés, Jesús Fuentes, Carlos Martínez, Jorge Pérez, Adrián Gómez, Sergio López, Alejandro Toral,  José Manuel López y Andrés Ramirez

Las chicas ostentan los records provinciales de los 4 relevos de estilos donde recordemos, son las recordistas andaluzas, formando parte de uno u otro relevo Marina Ruiz, Ana del Pino, Laura Gallegos, Clara Sánchez y Ana Ruiz.



sábado, 21 de abril de 2012

ACTUALIZACION DE MEJORES MARCAS ANDALUZAS DE LA FAN


Esta semana, la Federación Andaluza ha realizado una actualización de los cuadros de mejores marcas andaluzas incluyendo para las mejores marcas de edad las pruebas no olímpicas y tomando en consideración las marcas de nadadores andaluces desde la temporada 2001/2002 en la que se puso en marcha el sistema informático actualmente en uso.  Ello ha supuesto la asignación de nuevas mejores marcas andaluzas de edad para dos nadadoras de nuestro club, Teresa Gutiérrez Peña y Laura Pareja Prieto.

En total nadadoras del club tienen en su haber seis records absolutos, dos individuales para Teresa Gutiérrez en 200 libre tanto en piscina larga como corta además de los records absolutos de los dos relevos de estilos, tanto en piscina de 25 como de 50.  

16 mejores marcas andaluzas de edad se reparten fundamentalmente Teresa con 8  y Laura con 7 para completar el cuadro Clara Sánchez, que mantiene la mejor marca andaluza de 200 braza para 13 años desde el 2003.  Señalar que otros dos nadadores CDU estuvieron en posesión de mejores marcas andaluzas de edad, Marta García y Pablo Torres


CUADRO DE LOS RECORDS Y MMA DEL CDU A 17 ABRIL 2012


También la Delegación Granadina ha publicado los records y mejores marcas provinciales, sobre los cuales comentaremos algunas cuestiones próximamente.

RAUL ARELLANO OBTIENE LA PRIMERA CATEDRA A NIVEL NACIONAL EN EL AMBITO DE LA NATACION


Raúl Arellano, nadador y padre de nadadores; profesor e investigador de la Facultad de Ciencias de la Actividad Física y el deporte de la UGR; técnico de la RFEN  y durante algún tiempo presidente del Club, ha dado un nuevo e importante paso en su carrera profesional esta semana, al defender con éxito la primera cátedra a nivel nacional relacionada con la natación, y lo ha hecho en la que es su casa profesional desde siempre, su facultad, y con el tema: Análisis y Evaluación de la Técnica en Deportes Acuáticos.

Recibe Raúl la felicitación de quienes hacemos este blog.




lunes, 16 de abril de 2012

ANALISIS DE LOS RESULTADOS DE LA 4ª JORNADA FAN

En este  enlace   podéis consultarlos.


Una de las noticias más gratas que nos traen los resultados de la competición disputada anteayer sábado vino de la prueba de 200 braza con la  primera mínima de la temporada para   Belén Terrado, 3:24.89.  También Carmen Salto mejoró su marca hasta los 3:03.85, que la dejaron a sólo 16 centésimas de su minima andaluza.

Una nueva mínima de España para José Manuel López Carrillo, esta vez en 200 espalda donde hizo 2:13.38, la mejor marca del club esta temporada y a sólo unas décimas de su marca personal obtenida la pasada temporada en la copa de clubes disputada en Castellón.

En categoría Alevín, Álvaro Gómez consiguió su tercera mínima andaluza en esta ocasión el 1500 libre con 20.42.84, prueba en la que José Antonio Marín quedó a sólo 8 segundos de la mínima. Miguel Centeno y Raúl Rodríguez mejoraron sus marcas del 100 y 200 libre  Celia García, mejoró su mínima del 200 libre y su marca del 100 mariposa.                    

En categoría infantil, Fran Ayllón sigue su excelente progresión y en 200 libre rozó una vez más la mínima nacional con 2:09.80, a ocho décimas.  Su marca junto a otras de la jornada sirven para acercar notablemente al relevo infantil a la mínima por suma de tiempos, que queda en sólo 4 segundos.  Fenomenal Javi Muñoz, que superó sobradamente la mínima del 200 mariposa, 2:41.40.  Javier Navarro mejoró sobradamente su mínima de 400 libre con 4:51.98; más ajustada la nueva mínima de Alberto López, 4:56.47.  Ambos obtuvieron nueva mínima andaluza en 100 mariposa: 1:13.46. y 1:13.73 respectivamente. En 1500 libre Andrés Terrado y Emilio Rodríguez refrendaron las mínimas que ya tenían, este último con una mejora en su marca: 18:33.12 y 19:22.89. Los nadadores mayores de esta categoría, Martin Rodríguez y Pablo Mayas mejoraron sus marcas en las pruebas que afrontaron, con especial mención del 100 braza para el primero donde tiene el menor diferencial en su empeño por obtener mínima de Andalucía.

Importante rebaja en sus marcas personales para Laura Pareja en 200 libre, 100 braza y 100 libre, con 2:20.49 (a ocho décimas de la mínima nacional), 1:23.62 (a cuatro décimas) y 1:04.82 (a cinco décimas).  Mínimas andaluzas en 200 estilos para Elena Gómez y Paula Martín, 2:46.81 y 2:53.02; la primera mejoró también su mínima andaluza del 50 libre y la segunda su marca personal del 200 libre.  Lucía López mejoró su marca del 50 braza y 100 libre, donde quedó a dos décimas de la mínima andaluza,  Lola Salto en 100 y 200 braza y Mª Luisa Centeno en 100 y 200 libre. En 800 libre Marina Doménech refrendó la mínima andaluza que tenía y rebajó en el paso su marca del 400 libre quedando a poco más de dos segundos.

En categoría junior femenina, dos mínimas andaluzas para Marta Cano en 50 y 100 mariposa, con 31.98 y 1:12.99.  Cristina González mejoró su mínima del 50 mariposa y mejorando sus marcas en el 100 braza y 200 estilos Laura Rodríguez, cada más cerca de conseguir nuevas mínimas.  Carmen Salto y Teresa Marín también mejoraron sus marcas del 100 braza y 200 libre respectivamente.

Mínima de Andalucía para Adrián Doménech en 200 espalda 2:17.19 y mejora en su marca personal para José Carlos Ortiz en 200 y 50 libre.  Mencionar que dos nadadores de esta categoría, Alejandro Díaz y Andrés Ramírez vencieron en las pruebas de 200 estilos y 100 braza respectivamente aunque no obtuvieran mínima andaluza, si Andrés en el 200 espalda mientras Alejandro mejoró su marca personal del 50 libre.

Señalar la participación de Alejandro y Ana  Toral en la prueba de 100 estilos, que a nivel de Campeonatos no tiene acogida en competiciones andaluzas y a nivel nacional sólo se disputa en el Universitario y el Absoluto de Invierno pero que suponen un importante test para afrontar otro tipo de pruebas.

En los relevos de 4 x 100 libre, señalar los tiempos oficiosos de José Carlos Ortiz, Marta Cano y Paula Martín (58.68, 1:03.04 y 1:09.47) sensiblemente inferiores a sus marcas acreditadas.


jueves, 12 de abril de 2012

PUBLICADAS LAS SERIES DE LA 4ª JORNADA FAN

Este sábado se disputa en la Piscina Municipal de la Chana, la 4ª jornada FAN.  La delegación granadina ha publicado las series.

Estos son los nadadores del CDU que van a participar:

CANO ADAMUZ, NURIA 1994 200 ESPALDA 100 MARIPOSA
GONZALEZ GONZALEZ CRISTINA 1996 50 MARIPOSA 100 LIBRE
CANO ADAMUZ, MARTA 1997 50 MARIPOSA 100 MARIPOSA
MARIN RODRIGUEZ TERESA 1997 200 LIBRE 50 LIBRE
RODRIGUEZ GALLEGO LAURA 1997 200 ESTILOS 100 BRAZA
SALTO GIRON CARMEN 1997 200 BRAZA 100 BRAZA
TORAL LOPEZ ANA MARIA 1997 50 BRAZA 100 ESTILOS
CENTENO PONS MARIA LUISA 1998 200 LIBRE 100 LIBRE
DOMENECH AZPITARTE MARINA 1998 800 LIBRE
GOMEZ PARDO ELENA 1999 200 ESTILOS 50 LIBRE
LOPEZ OLIVENCIA LUCIA 1999 50 BRAZA 100 LIBRE
MARTIN PEREZ  PAULA 1999 200 ESTILOS 100 LIBRE
PAREJA PRIETO, LAURA 1999 200 LIBRE 100 BRAZA
SALTO GIRON LOLA 1999 200 BRAZA 100 BRAZA
ARELLANO PARDILLO VIOLETA 2000 200 LIBRE 100 BRAZA
GARCIA BUSTOS CELIA 2000 200 LIBRE 100 MARIPOSA
NIEVES ORTIZ, JULIA 2000 100 BRAZA
TERRADO MARTIN BELEN 2000 200 BRAZA 100 BRAZA
CORTES CAMPOS ANTONIO 1990 50 ESPALDA 800 LIBRE
ROBIN PLA 1991 100 ESPALDA 50 LIBRE
LOPEZ CARRIEL JONATAN 1992 200 LIBRE 100 MARIPOSA
GOMEZ PARDO ADRIAN 1993 50 ESPALDA 100 LIBRE
LOPEZ CARRILLO SERGIO 1993 200 LIBRE 100 LIBRE
RODRIGUEZ FERNANDEZ GABRIEL 1993 100 LIBRE 50 LIBRE
TORAL LOPEZ, ALEJANDRO 1993 200 ESTILOS 100 ESTILOS
CASTILLO JIMENEZ PABLO 1994 100 LIBRE 100 BRAZA
DIAZ BOLIVAR ALEJANDRO 1995 200 ESTILOS 50 LIBRE
DOMENECH AZPITARTE ADRIAN 1995 200 ESPALDA 50 LIBRE
LOPEZ CARRILLO JOSE MANUEL 1995 200 ESPALDA 100 MARIPOSA
ORTIZ RIVAS JOSE CARLOS 1995 200 LIBRE 50 LIBRE
RAMIREZ FERNANDEZ ANDRES 1995 200 ESPALDA 100 BRAZA
TORAL LOPEZ, VICTOR 1995 100 LIBRE 50 LIBRE
MAYAS CAMARA PABLO 1996 200 BRAZA 50 LIBRE
RODRIGUEZ ORTEGA MARTIN 1996 200 LIBRE 100 BRAZA
AYLLON JIMENEZ FRANCISCO 1998 200 LIBRE 50 LIBRE
LOPEZ GARCIA ALBERTO 1998 400 LIBRE 100 MARIPOSA
MUÑOZ PUENTE JAVIER 1998 200 MARIPOSA 50 LIBRE
NAVARRO MATEOS JAVIER 1998 400 LIBRE 100 MARIPOSA
RODRIGUEZ QUEVEDO EMILIO 1998 1500 LIBRE 50 LIBRE
TERRADO MARTIN ANDRES 1998 1500 LIBRE 50 LIBRE
CENTENO PONS MIGUEL 1999 200 LIBRE 100 LIBRE
GOMEZ GUITAR ALVARO 1999 1500 LIBRE
MARIN RODRIGUEZ JOSE ANTONIO 1999 1500 LIBRE
RODRIGUEZ ORTEGA RAUL 1999 200 LIBRE 100 LIBRE
RODRIGUEZ QUEVEDO CARLOS 1999 200 LIBRE 100 LIBRE
RELEVOS 4 X 100 LIBRE MASCULINO Y FEMENINO

domingo, 8 de abril de 2012

RESUMEN DE LAS MARCAS EN LA COPA DE CLUBES

En el apartado de marcas mínimas nacionales, Teresa Gutiérrez las refrendó en sus cuatro pruebas; Laura Gallegos en sus tres pruebas de espalda, quedando en el 50 braza a pocos centésimas de obtenerla, y realizando en el hectómetro de espalda su mejor marca de la temporada.

Marina Ruiz las revalidó en 50 y 100 braza y Laura Pareja en 100 y 200 espalda, consiguiendo una nueva en 400 estilos.  Los relevos de estilos y el corto de libres volvieron a estar en los tiempos de mínima de España por suma.

Tres nuevas mínimas de Andalucía para Ana Ruiz en 50 mariposa y 200 libre y Laura Pareja en 200 mariposa e importante señalar que sigue la progresión de Ana Del Pino que realizó marca personal en 50 mariposa y 100 libre.   Clara Sánchez hizo su mejor marca de la temporada en 100 mariposa, 200 estilos, 400 libre y en el paso del 200 libre.

Por último dejar constancia de las dos nuevas mejores marcas de edad del club (13 años) para Laura Pareja en 100 y 200 espalda.

Los resultados los ofrecemos clasificados según puntuación FINA, que ofrecen con claridad los aspectos en que nuestro club debe mejorar de cara a próximas temporadas: mariposa y el fondo y medio fondo de libres.



La puntuación media en pruebas individuales ha sido mejor que el año pasado (de 573 a 579 puntos fina), pero en las pruebas de relevos, en la copa de la pasada temporada tuvimos mejor puntuación (634, frente a los 656).

REFLEXIONES TRAS LA COPA DE CLUBES


El ascenso a primera división de la natación española, que es la categoría de plata, después de la división de honor, es el triunfo de la constancia de un equipo de nadadoras que han sido capaces de mantener durante un prolongado número de años el esfuerzo que supone el entrenamiento prácticamente diario, compaginándolo con los estudios y también con el ocio y la diversión, pero eso sí, sacrificando muchas cosas que la sociedad de hoy ofrece, sobre todo a la gente joven.  Dos cualidades que se desarrollan con la natación son la organización del tiempo y el sacrificio.

Para las nadadoras del 93 esta es su 11ª temporada de competición, más de una década de duro trabajo con sus sinsabores y alegrías; ambas pueden presumir de un importante palmarés, sólo recordar una competición internacional en que han coincidido, la Copa Latina en Mar de Plata hace dos años, donde obtuvieron un buen puñado de medallas.  Pero  tienen una referencia por encima, las niñas del 90 con 14 temporadas compitiendo y siguen, con la misma ilusión  y ambición de siempre.  Y ellas no son el techo, para Marina son 15 temporadas y para Cubi 18.  Ese es el horizonte de nuestros jóvenes deportistas federados nacidos en el 2003, 2002, 2001, 2000…  años y años de duro trabajo pero también de muchos momentos de alegría y diversión (ver las fotos de los chapuzones y bailes en la piscina del Rio Esgueva).

En definitiva, las niñas del CDU siguen trabajando para cambiar el tradicional esquema de la natación granadina y andaluza, según el cual, se dejaba la natación en la categoría infantil o a lo más tardar al llegar a junior.  Mantenerse en la práctica deportiva es un triunfo en si mismo pero además la constancia tiene premio, como se puede ejemplificar en Ana que ha accedido a su primer Campeonato de España o su primera medalla individual,  después de 8 años en competición.


Entre los inicios prometedores de la generación nacida en el 99 y la realidad de las Universitarias, están las nacidas en el 98, 97, 96, 95 y 94 con nadadoras que hay aportado mucho a este club y que están en ese complicado periodo de mantenerse en la práctica deportiva de la natación. Desde aquí las animamos a superar esta etapa porque siguen siendo necesarias y son el referente inmediato de las más jóvenes.


viernes, 6 de abril de 2012

FOTOS DE LA COPA DE ESPAÑA DE CLUBES

En este enlace podemos ver fotos de la competición, gracias a la colaboración de Antonio e Isabel González.

También las web granadaenjuego y estadio nazarí se hacen eco de la actuación de nuestras nadadoras.



jueves, 5 de abril de 2012

CDU GRANADA, UN EQUIPO DE PRIMERA DIVISION

Aun sin finalizar la 4ª y última sesión, pues no se ha disputado el relevo largo de estilos, nuestras chicas han conseguido matemáticamente,  el soñado ascenso a la Primera División de Clubes de Natación.  Nuestra felicitación para las nadadoras y sus entrenadores, Jorge López y Elena Pérez.

Felicitar también al equipo femenino de Churriana y al masculino de Mairena que también ascienden, habiendo logrado el triunfo en sus respectivas categorias.

martes, 3 de abril de 2012

CDU VENCEDOR EN LA PRIMERA SESION DE LA COPA DE ESPAÑA DE CLUBES DE SEGUNDA DIVISION


En estos casos se suele decir "que nos quiten lo bailao" y es que tras la disputa de esta primera sesión, de las cuatro que componen la competición, nuestras niñas han obtenido el primer puesto provisional.  En honor a la verdad hay que informar que nuestras vecinas del C.N. Churriana sufrieron una descalificación sin la cual el resultado provisional hubiera sido otro, pero en el deporte y en la natación todo cuenta.

Además de los dos triunfos de Teresa Gutiérrez en 200 braza y 200 estilos, se consiguieron dos mejores marcas personales de Ana de Pino en 50 mariposa y Laura Pareja en 100 espalda (rebajando su record de edad del club). También dos valiosos cuartos puestos de Laura Gallegos y Clara Sánchez en 100 espalda y 200 estilos, ambas haciendo su mejor marca de la temporada, como también es mejor marca de la temporada para Ana Ruiz en 50 mariposa.  Marina Ruiz, que no pudo competir en el open por enfermedad defendió los puntos en juego del 200 braza obteniendo una buena octava posición.  El relevo que se disputaba en esta primera sesión era el más complicado para las nuestras que pudieron mejorar un puesto respecto a la inscripción.  Mañana miercoles entraran en competición las otras 3 nadadoras, Laura García-Cubillana, Cristina González y Ana Sánchez.

Descontada la primera posición final para C.N. Churriana, la lucha por la segunda plaza de ascenso parece que la tendremos con el Pabellón Orense que en esta primera sesión ha hecho un +27 mientras las nuestras han tenido un -1.  En la sesión de mañana por la tarde, la previsión indica que podemos sacarles algunos puntos, pero las dos últimas sesiones les son más favorables.

Enlace con la información publicada en la RFEN.

PROYECCION DE PUNTUACION DE LAS INSCRIPCIONES EN LA COPA DE ESPAÑA DE CLUBES

Como en años anteriores hemos realizado una proyección de la puntuación final en función de los listados de inscritos en la Copa de España de Clubes, con las correcciones oportunas en función de las marcas de inscripción en piscina de 25, así como la existencia de nadadoras sin marca acreditada.  El resultado da un poco de vértigo; la victoria del C.N. Churriana parece clara, pues ha conseguido esta temporada un muy buen equipo con varias incorporaciones de nivel (nuestra felicitación para nadadora y club por la clasificación de Brenda Makin para el eurojunior), y también la brillante progresión de sus nadadoras más jóvenes.

Para el segundo puesto - que también da derecho al ascenso a la Primera División - se presenta una estrecha lucha entre nuestro club, el Pabellón Orense y el Mairena de Aljarafe.  Experiencia tiene nuestro equipo en esta su sexta participación consecutiva, pero también sabemos que una descalificación o una enfermedad puede hacer variar sensiblemente la puntuación final.  También desde Granada, podemos animar a nuestro equipo.  Mucha suerte.